ПЕРФЕКЦИОНИЗМ ИЛИ ПОИСК СОВЕРШЕНСТВА

Знаете ли вы, что…быть перфекционистом, человеком, который постоянно во всем стремится к совершенству — это, скорее, разрушительно, чем благоприятно для вас?

Я недавно вдруг понял, что где бы я ни был, независимо от места, чаще всего люди, которых я встречаю, а скорее всего - притягиваю, испытывают чувство вины, возникающее из-за чрезмерного поиска совершенства, которое присуще и мне.

Я не имею ничего против стремления людей к совершенству. Я тоже один из них, и я знаю, что такое отношение может быть очень полезным. Что касается меня, то это стремление к совершенству часто помогало мне в жизни, но в то же время и очень сильно мешало. Меня это заинтересовало и в течение многих лет я бдительно наблюдал проявления своего перфекционизма, ведь раньше я тоже постоянно чувствовал себя виноватым. Грустно то, что большинство перфекционистов сильно боятся обнаружить свои недостатки, и они скрывают свои страхи и чувство вины. У них уходят годы на то, чтобы осознать, что они боятся на самом деле ошибиться, а из-за этого постоянно бросают и не доделывают очень нужные и интересные проекты и дела.

Я понял, что это поведение, в основном, присуще людям, которые страдают от травмы несправедливости. У таких людей есть серьезные внутренние познания законов Мироздания, которые они пытаются проявить и отследить на Земле. Но здесь в материальном мире не все так идеально и совершенства и справедливости нет, поэтому к этому можно только стремиться, в чем и есть один из смыслов жизни. Эта травма может тянуться из прошлых воплощений, когда с вами поступали не совсем заслуженно и внутренне вы за это зацепились, и постоянно заставляет становиться все более и более суровым по отношению к самому себе и к другим, мы действуем настолько жестко и непоколебимо, что забываем о необходимости слышать и, особенно, чувствовать наши потребности, а также потребности других людей.

Поэтому от стремления к совершенству или перфекционизма не следует полностью отказываться – этого не получится, а просто следует научиться управлять этим. И это то, что большинство перфекционистов не делают, потому что это поведение очень часто выражается в виде идеализма. Если антонимом к слову «идеал» является слово «реальность», то можно сделать вывод, что перфекционисты-идеалисты не являются реалистами…

Вот некоторые черты характера перфекциониста-идеалиста, которые вы можете обнаружить у себя или в других:

  • он постоянно чем- то недоволен;
  • он боится, что его уличат в ошибке, поэтому больше склонен говорить о ком-то другом, кроме себя;
  • он несколько раз проверяет сделанную работу, прежде чем сдать ее;
  • он постоянно сомневается в себе;
  • он обвиняет себя, если только кто-то не согласен с ним или делает ему замечание;
  • он оправдывается и часто извиняется, в надежде, что его не осудят;
  • он часто винит сам себя, потому что обвинения других людей — это будет для него слишком;
  • у него не получается по-настоящему отдохнуть, пока не будут выполнены все пункты из его плана. Если он все же решает отдохнуть, он чувствует себя виноватым и все равно крутит в уме различные варианты, отшлифовывая их, и тем самым не отдыхая.
  • он теряет много времени, тратя его на ненужные детали;
  • он никогда не хвалит себя, разве что если достигнет какой-то большой цели;
  • он верит в то, что он есть то, что он делает. При малейшей ошибке он говорит о себе примерно следующее: «Ну, и дурак же я…»;
  • он оценивает себя своим успехом, и верит, что он и есть его успех или его неудача;
  • он много учится, читает, узнает, чтобы быть лучшим в своей области;
  • он лучше других подмечает тонкости и промахи, которые нужно исправить.

Если вы узнаете себя в роли перфекциониста-идеалиста, помните о том, что вы всегда притягиваете к себе то, чего вы боитесь. Вот почему вам постоянно кажется, что другие вас критикуют, что они вами не довольны, что они слишком многого от вас требуют и т.д. Но другие присутствуют в вашей жизни для того, чтобы помочь вам понять, что именно этим вы сами постоянно занимаетесь. Другие люди — это всего лишь ваше отражение. Кроме того, очень часто вы делаете вывод, что вас считают недостаточно совершенным или достаточно хорошим, и если вам дают совет – это не значит, что вы допустили ошибку - вам пытаются всего лишь помочь, а не уколоть или навредить.

Поскольку вам сложно принять, что вы не являетесь тем, что вы делаете, вы сразу же переживаете страх и чувство вины при малейшей ошибке и при малейшей критике.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как и для всего другого, что вы хотите исправить в вашей жизни, первым и самым важным этапом является принять себя в том поиске совершенства, в котором вы сейчас пребываете. Не нужно отказываться от своего перфекционизма и занимать совершенно противоположную жизненную позицию – это будет самая большая ошибка. Не переходите в другую крайность, не становитесь человеком, которому на все наплевать... Знайте, что у вас это не получится, потому что вы обладаете врожденной любовью и стремлением к совершенству, а, значит, вы будете продолжать искать совершенство, переживая этот опыт по-другому. Скажу прямо, что перфекционисты очень нужные люди для общества, но вам необходимо учиться расслабляться и не принимать все на свой счет. Почувствуйте, насколько вы боитесь быть несовершенным и несправедливым, что вы стали слишком несправедливым по отношению к самому себе. Примите факт, что у вас всегда были добрые намерения, однако выбранные вами средства не являются благоприятными для вас.

Затем уделите время тому, чтобы осознать, как вы себя чувствуете, и что доставит вам радость и счастье в различных ситуациях. Затем разрешите себе делать ошибки, дайте себе право иногда терпеть неудачи и, особенно, иметь свои пределы.

Постепенно вы начнете использовать свое стремление к совершенству корректно, с большей пользой для вас. Вы будете продолжить свои поиски совершенства, но вы научитесь принимать себя и соглашаться с тем, что у вас есть свои пределы, что иногда у вас может не получиться то, что вы запланировали. Это называется умением отпускать. Вы можете стремиться к совершенству, продолжая любить себя, даже если результаты ваших достижений далеки от ожидаемых.

Постоянно напоминайте себе, что невозможно все контролировать в жизни. Вселенная знает то, чего мы не знаем, и очень часто, когда мы не достигаем желаемого совершенства, для нас приготовлено нечто более ценное, нечто лучшее. Поэтому лучшее и быстрое, что вы можете сделать для себя в начале - это объяснить своим близким и коллегам, что для вас жизненно необходимо иметь рядом кого-то или что-то, что можно критиковать или обсуждать без «тайных умыслов» и без злости, просто чтобы иметь такую возможность, чтобы они не обижались на вашу такую специфичную склонность. А также найти профессию, где это будет главным направлением, и вы сможете полностью себя проявить…

Добавлено: 4/12/2016


Оставить коментарий