ЗДОРОВЬЕ, МУДРОСТЬ И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Мудрость заключается в балансе, а не в аскезе и самоограничении себя во всем…

 

Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в конфете, то маленькая конфета управляет вами. Если вы ограничиваете себя в сладком – то оно имеет над вами двойной контроль.

Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете сладкое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей приятной реальности.

Так же и с остальными привычками и желаниями: еда, алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не только  вследствие химической зависимости, а потому, что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Аскет никогда не победит «страсть плоти» – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

 

Мудрость и здоровье человека заключается не в самоограничении и отказе, а в балансе. Баланс – это то, к чему стремится любая система независимо от размера, и человек, как система - в том числе. Но пути к нему бывают разные, если вам чего-то не хватает внутренне, то это может проявляться в компенсации ваших желаний на физике, например – вам не хватает теплоты и ласки, и вы это заменяете сладким. Но такие различные быстрые компенсации быстро входят в привычку – зачем искать другое решение, если работает это легко и просто. А дальше уже хуже: вследствие передозировки вы привыкаете умом, привычки переходят во вредные и нарушают тем самым всю систему. Поэтому когда ваша система чего-то хочет, первое, на что стоит обратить внимание – кто и что хочет, что на самом деле нужно компенсировать, чтобы приблизится к балансу, как свое желание или привычку можно выразить через нехватку чего-то по-другому – так вы легко сможете увидеть свою причину и быстро ее изменить или заменить простым способом на то, что вам действительно не хватает. И вот здесь «немаленькая» подсказка – вам обычно будет не хватать того, что вы в первую очередь не даете вовне и другим. Начните отдавать и заметите, как «вредность» сама отвалится, а останутся маленькие приятные «моменты», которые вы можете себе позволить для разнообразности и полноценности своей жизни.

Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости от того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы. Вы счастливы или … просто счастливы… выбирать вам…

Николай Булгаков

Добавлено: 1/13/2016

Оставить коментарий